Новости

«Ак Барс» – «Динамо» Мн – 3:4 ОТ. 05.10.2021

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

5 октября «Ак Барс» уступил на своём льду в овертайме минскому «Динамо» со счётом 3:4.

Тренерский штаб внёс ряд изменений в состав по сравнению с предыдущим матчем: Даниил Тарасов и Джордан Уил уступили место Кириллу Панюкову и Никите Дыняку, а вторым вратарём в заявку был включен Тимур Билялов.

В стартовой двадцатиминутке команда Дмитрия Квартальнова имела подавляющее преимущество (17-3 по броскам в створ) над минчанами, однако долго не могла превратить его в гол. На 13-й минуте Артём Галимов не сумел замкнуть пас вдоль ворот, вторым темпом Кэмпфер сделал передачу Николаю Коваленко – форвард не попал в створ, а в завершении атаки Галимов отправил шайбу рядом со штангой. Позднее команды остались на льду «4 на 4», и «зубры» сумели открыть счёт: Кемпе бросил из круга вбрасывания, а Маттиас Теденбю оказался расторопнее других на рикошете. В последнюю пятиминутку получил большинство и организовал навал на ворота, однако Патрик Рибар сумел засушить хозяев. Но всё же на первый перерыв «Ак Барс» не ушёл без гола – Дмитрий Кагарлицкий выиграл вбрасывание в чужой зоне, Галимов укатился за ворота, откуда сделал пас Коваленко, а Николай в касание поразил цель, 1:1.

В начале второго периода «барсы» вновь получили две минуты в формате «5 на 4». Прочно закрепившись в гостевой зоне, партнёры вывели Коваленко на хорошую позицию, Рибар парировал бросок, а Артём Галимов не успел на добивание. На 24-й минуте Дмитрий Юдин мощно щёлкнул от синей линии, шайба отскочила от плеча голкипера минчан, а Сафонов добил её в пустой угол. Спустя полчаса игрового времени Игорь Бобков допустил ошибку в передаче, выкатился из ворот, навязывая прессинг игроку «зубров», чем воспользовался Кирилл Воронин, протолкнувший шайбу мимо голкипера казанцев, 2:2. Но равенство в счёте продержалось менее двух минут: Илья Сафонов убежал в контратаку, совершил вираж за воротами гостей и отпасовал Дыняку – Никита спокойно вывел казанцев вперёд.

Выйдя на лёд после второго перерыва, «Динамо» довольно быстро оформило третий гол: минчане проводили очередное меньшинство и сумели отброситься. Илья Усов отправился прессинговать хозяев, а Игорь Бобков, находясь в трапеции, ошибся в передаче, вложив шайбу точно в клюшку форварду гостей. Но казанцы усилили давление на ворота Рибара – сначала голкипер динамовцев парировал головой бросок Коваленко из убойной позиции, а позднее Кагарлицкий едва не реализовал лишнего, отправив мощным щелчком шайбу в заградительное стекло. Остаток периода прошёл под контролем хозяев – за четыре минуты до финальной сирены Дмитрий Воронков вывел Пера Линдхольма на убойную позицию, однако переиграть вратаря минчан швед не сумел.

Матч перешёл в овертайм, который продлился 15 секунд: Лукас Бегнтссон сделал разрезающий пас между двумя игроками «барсов» и вывел Маттиаса Теденбю один на один с Бобковым – форвард точным броском принёс победу минчанам.

«Ак Барс» набрал 21 очко в 15 играх и поднялся на третью строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

Следующую встречу «барсы» проведут в Казани 7 октября против «Металлурга», игра начнётся в 19:00. Приобрести билеты на этот и другие октябрьские домашние матчи «Ак Барса» можно на официальном сайте клуба, в кассах «Татнефть Арены» и в мобильном приложении ХК «Ак Барс», которое доступно для пользователей iOS и Android.

«Ак Барс» – «Динамо» Мн – 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

0:1 Теденбю (Кемпе, Альмквист, 13:44, 4х4)

1:1 Коваленко (Галимов, Кагарлицкий, 19:04)

2:1 Сафонов (Юдин, 23:19)

2:2 Воронин (Шинкевич, Горбунов, 32:36)

3:2 Дыняк (Сафонов, 34:06)

3:3 Усов (42:54, 4х5)

3:4 Теденбю (Бенгтссон, 60:15)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 3156 зрителей.

Вратари: Бобков – Рибар.

Судьи: Андрис Ансонс, Виктор Спирин, Даниил Захаров, Евгений Стрельцов.

Броски: 58-37; Броски в створ: 35-15; Голы: 3-4; Вбрасывания: 38-24; Блокированные броски: 14-9; Силовые приемы: 5-4; Штраф: 4-12.