«Ак Барс» – «Металлург» – 1:3. 07.10.2021

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

7 октября «Ак Барс» уступил на своём льду «Магнитке» со счётом 1:3.

По сравнению с прошлой игрой против минского «Динамо» тренерский штаб внёс три изменения в состав: Игорь Бобков уступил место в воротах Тимуру Билялову, а Александра Бурмистрова и Михаила Глухова заменили Джордан Уил и Даниил Тарасов.

Первый период прошёл с заметным преимуществом «барсов». Казанцы довольно рано получили возможность реализовать лишнего, что воплотилось в голевой эпизод: Кристиан Хенкель набросил на пятак от синей линии, а Пер Линдхольм попытался продавить голкипера гостей. Ещё через пару минут команда Дмитрия Квартальнова закрыла «Магнитку» в своей зоне – Уил бросил над перекладиной, Линдольм сделал скрытый пас из-за ворот Кириллу Петрову, но Олкинуора в красивом прыжке ловушкой прервал бросок воспитанника «Ак Барса». Затем «Магнитка» получила возможность сыграть в большинстве, сумела убежать в атаку «4 в 2», однако Билялов надёжно отвёл угрозу от своих ворот, а за 30 секунд до конца преимущества Семён Кошелев бросил шайбу точно в щитки Тимуру. Тем не менее «Ак Барсу» удалось забить гол в раздевалку: Артём Галимов здорово раскачал атаку, отпасовал Николаю Коваленко, который вывел Кагарлицкого на открытый угол. Дмитрий хладнокровно расстрелял голкипера в касание, 1:0!

На старте второй двадцатиминутки «Ак Барс» едва не удвоил своё преимущество после сольного прохода Уила. В последний момент защитник «Магнитки» выбил шайбу с клюшки канадца, однако «барсы» провели атаку вторым темпом, и Тарасов с чистого льда попал в штангу. В середине периода гости ответили выходом «3 в 2», Лайпсик бросил из круга вбрасывания и попал под щитки Билялову, 1:1. Наиболее активным игроком в составе казанцев оставался Уил – легионер создал для себя стопроцентный шанс, однако на пути шайбы после его броска с подъёмом возникла перекладина. А «Магнитка» вышла вперёд на 35-й минуте вновь усилиями звена Майе: Лайпсик создал трафик за воротами, сделал пас Никонцеву на пятак, откуда россиянин попал в цель.

В заключительном периоде команды стали демонстрировать открытый хоккей и чаще угрожать воротам друг друга. На ровном месте для себя создал момент Петров, который подкараулил ошибку игрока «Магнитки» в передаче, но не сумел пробить Олкинуору. У гостей по-прежнему была в ударе тройка, оформившая оба гола. Сначала Билялов дважды спас «барсов» в углу после бросков Майе, а позднее Никонцев пытался закинуть шайбу вратарю за спину парашютиком, но Тимур забрал её в красивом прыжке. Концовку матча «Ак Барс» провёл в зоне соперника, пытаясь вскрыть оборону «Металлурга». Последние две минуты команда Дмитрия Квартальнова доигрывала в шесть полевых, а за 30 секунд до финальной сирены заработала большинство. В этой ситуации Денису Зернову удалось выйти из своей зоны и отправить шайбу в сетку, установив итоговый счёт.

«Ак Барс» с 21 очком остался на четвёртом месте в турнирной таблице Восточной конференции. Следующий матч «барсы» проведут на выезде 10 октября против «Барыса», игра начнётся в 14:00.

«Ак Барс» – «Металлург» – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

1:0 Кагарлицкий (Коваленко, Галимов, 19:36)

1:1 Лайпсик (Майе, Никонцев, 29:50)

1:2 Никонцев (Майе, Лайпсик, 34:31)

1:3 Зернов (Карпов, 59:38, 4х5, ПВ)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 4445 зрителей.

Вратари: Билялов – Олкинуора.

Судьи: Гофман Роман, Наумов Денис, Стрельцов Евгений, Шалагин Никита.

Броски: 60-62; Броски в створ: 36-35; Голы: 1-3; Вбрасывания: 27-34; Блокированные броски: 18-10; Силовые приемы: 10-17; Штраф: 4-6.